Artilheiro da Eurocopa 2024: favoritos, odds e como apostar

Escrito por Vanessa Pereira Atualizado em 7 de junho de 2024

Quem será o artilheiro da Eurocopa 2024? Teremos Mbappé e Kane brigando pelo posto ou será que Cristiano Ronaldo tem alguma chance? Ou teremos algum “azarão” como goleador máximo do torneio? 

Tenho argumentos de sobra para te ajudar a fazer a sua bet no artilheiro da Euro 2024. Separei a lista dos 10 favoritos segundo as melhores casas de apostas e, depois, farei uma análise sobre os meus indicados – com boas dicas para você apostar. Antes, confira os melhores sites para apostar na Euro:

Aviso Legal
Como avaliamos?
Promoção exclusiva
#
1
5/5

R$ 2400 Bônus

100% até R$2400

Oferta exclusiva ao usar o código TOPBONUS1 • Rollover é o valor do bônus 5x em acumuladas com 3 seleções • Depósito mínimo de R$4 (não é válido para contas de criptomoeda) • Apostas com odds 1.4 ou superiores • Prazo de 30 dias | T&Cs se aplicam
Métodos de pagamento (19 no total):
pix-logo.png
bank-transfer.png
astropay.png
skrill.png
ecopayz.png
ecopayz.png
neteller.png
paysafecard.png
Minimum Deposit:
R$ 5
Withdraw Time:
1-7 Dias
Licences:
Curacao, Segob
App availability
App availability:
  • Bônus de boas-vindas atrativos
  • + de 1000 opções de apostas por evento
#
2

R$ 500 Bônus

Créditos de aposta

Novos clientes: obtenha 50% de até R$500 em créditos de aposta • Depósito qualificativo de R$30 ou mais necessário para ativar a oferta • Os créditos de aposta não podem ser sacados e ficam na conta • Para liberar os Créditos de Aposta, é preciso fazer apostas qualificativas no valor de 12x o depósito qualificativo, até R$1.000, em 30 dias • Apostas devem ter odds de pelo menos 1.20 • Créditos de Aposta serão removidos após 90 dias de inatividade da conta • Oferta válida apenas para residentes do Brasil • Aplicam-se T&C.
Métodos de pagamento (5 no total):
pix-logo.png
boleto-bancario.png
credit-debit-card.png
bank-transfer.png
astropay.png
Minimum Deposit:
R$ 20
Withdraw Time:
1-4 Dias
Licences:
Malta
App availability
App availability:
  • Possibilidade de criar e editar apostas
  • Cash out parcial, total e automático
#
3
4.5/5

R$ 600 Bônus

até R$600 no 1º primeiro depósito

Rollover de 5x em apostas combinadas • Apostas simples com cotas de 2 • Depósito mínimo de R$6 • Mais informações.
Métodos de pagamento (5 no total):
pix-logo.png
boleto-bancario.png
bank-transfer.png
elo.png
inovapay.png
Minimum Deposit:
R$ 6
Withdraw Time:
1-4 Dias
Licences:
Curacao
App availability
App availability:
  • Limites altos para apostas
  • Bom streaming ao vivo
#
4
4.5/5

R$ 600 Bônus

100% até R$600

Oferta para depósito mínimo de R$6 e usuários com número de telefone ativado • Não vale para contas de criptomoeda • Rollover de 5x o valor do bônus em acumuladoras de 3 seleções, com odds de 1,4 • Prazo de 7 dias | T&Cs se aplicam
Métodos de pagamento (15 no total):
pix-logo.png
bank-transfer.png
credit-debit-card.png
boleto-bancario.png
paysafecard.png
skrill.png
ecopayz.png
neteller.png
Minimum Deposit:
R$ 5
Withdraw Time:
1-5 Dias
Licences:
Curacao
App availability
App availability:
  • Promoções recorrentes
  • Variedade de meios de pagamento
#
5
4/5

$20.000 Bônus

120% até $20.000

120% de bônus para depósitos nos primeiros 7 minutos após registro • Rollover de 40x • Depósito mínimo de $30 • 30 dias • Saldo creditado em moeda BCD (moeda exclusiva BC.Game) • Mais informações
Métodos de pagamento (5 no total):
1-for-you.png
picpay.png
bitcoin.png
ripple.png
dogecoin.png
Minimum Deposit:
R$ 1
Withdraw Time:
1-2 Dias
Licences:
Curacao
App availability
  • Odds competitivas
  • Suporte via chat 24h/7
Promoção exclusiva
#
6
4/5

R$ 910 Bônus

R$700 + R$210 exclusivo • código CONFIAVEL

Depósito mínimo de R$5 (não vale para contas de criptomoeda) • Apostas acumuladores com 3 eventos. Odds de 1,4 ou + • Rollover 5x o bônus • Prazo de 30 dias
Métodos de pagamento (15 no total):
pix-logo.png
bank-transfer.png
credit-debit-card.png
boleto-bancario.png
picpay.png
skrill-direct.png
ecopayz.png
neteller.png
Minimum Deposit:
R$ 1
Withdraw Time:
1-3 Dias
Licences:
Curacao
App availability
App availability:
  • Bônus de boas-vindas exclusivo do Confiável
  • Diversas promoções para clientes já cadastrados

Odds para artilheiro da Eurocopa 2024

Os principais candidatos a goleadores da competição segundo as casas de apostas são:

JogadorOdds 20betOdds bet365
Kylian Mbappé (França)5.766.00
Harry Kane (Inglaterra)6.556.50
Cristiano Ronaldo (Portugal)12.7413.00
Jude Bellingham (Inglaterra)15.4517.00
Olivier Giroud (França)20.3821.00
Romelu Lukaku (Bélgica)20.1221.00
Antoine Griezmann (França)25.2726.00
Phil Foden (Inglaterra)28.9626.00
Jamal Musiala (Alemanha)31.0726.00
Rasmus Hojlund (Dinamarca)33.0834.00

Nossos favoritos para artilheiro da Euro

Já temos uma ótima visão das odds para artilheiro da Eurocopa. Então, é hora de conhecer melhor os argumentos a favor de cada jogador. Segundo a minha análise, os principais candidatos a goleador da Euro são:

A seguir, explico por que esses jogadores são boas opções para apostar no artilheiro da Euro 2024, destacando os 3 pontos fortes de cada um deles.

Kylian Mbappé (França)

Mbappé vem de mais uma excelente temporada com o PSG, que conquistou a Ligue 1 e chegou perto da final da Liga dos Campeões. A “tartaruga” marcou 44 em 47 jogos até o momento, além de ter distribuído 10 assistências.

Os franceses estão acostumados com esse nível de performance também pela sua seleção. Afinal, com apenas 25 anos, Mbappé já brilhou em duas finais de Copa do Mundo, tendo saído com o título em 2018 e ficado com o vice em 2022.

Por isso, é natural esperar atuações de alto nível do atacante na Euro 2024. Ele deve ser ajudado por uma equipe que consta entre as favoritas ao título do torneio. Tem grandes chances de jogar o máximo de partidas e marcar muitos gols pelo caminho.

Por que apostar em Mbappé?
  • Vive temporada de muitos gols pelo PSG
  • Costuma brilhar pela seleção francesa
  • França é uma das favoritas para chegar à final

Harry Kane (Inglaterra)

Kane vive uma fase contraditória em sua carreira. Afinal, trocou o Tottenham pelo Bayern de Munique e teve uma das melhores temporadas de sua carreira. Foram 36 gols e 8 assistências em 32 jogos. No entanto, continua sem títulos em sua carreira.

Surpreendentemente, o Bayern ficou sem ganhar nada em 2024, algo que não ocorria havia muitos anos. Agora, é esperar para ver como isso afetará seu maior artilheiro. Afinal, a perspectiva do primeiro título também pode servir como combustível para Kane.

Para isso se concretizar, ele contará com companheiros de alto nível. Afinal, o setor ofensivo inglês também conta com Bellingham, Saka e Foden, todos em grande fase. Portanto, podemos esperar muitos gols do “hurricane”.

Por que apostar em Harry Kane?
  • Vem de uma temporada goleadora pelo Bayern de Munique
  • Tem sede de conquistar o primeiro título da carreira
  • Conta com ótima companhia no ataque inglês

Cristiano Ronaldo (Portugal)

Mesmo nos anos finais de sua carreira, é difícil descartar um jogador do quilate de Cristiano Ronaldo em uma lista de possíveis artilheiros. Afinal, o português já mostrou inúmeras vezes o quanto é decisivo, como na conquista da Euro de 2016 por Portugal.

Além disso, CR7 tem mesmo uma relação especial com a Eurocopa. Ele é o maior artilheiro da história da competição, com 14 gols em 5 participações. Além disso, foi o goleador das edições de 2012 e 2020.

Na Copa do Mundo do Catar, em 2022, ele não foi bem, indo parar na reserva. Além disso, joga hoje na Arábia Saudita, em um nível de competitividade bem menor. Por outro lado, aos 39 anos, ele parece motivado para assombrar a Europa mais uma vez.

Por que apostar em Cristano Ronaldo?
  • É um dos maiores atacantes da história
  • Também é o maior goleador da história da Euro
  • Tentará se recuperar do desempenho ruim na Copa do Mundo de 2022

Jude Bellingham (Inglaterra)

A verdade é que a Inglaterra, hoje, é considerada uma das seleções favoritas ao título da Eurocopa — aliás, talvez seja a principal favorita, ao lado da França. E uma das razões para isso é o seu ataque recheado de talentos, como Kane, Saka, Foden e… Bellingham.

Portanto, não faltam boas parcerias para o atacante inglês manter na seleção o mesmo nível exibido pelo Real Madrid nesta temporada. Só o que pode atrapalhar é o fato de haver concorrência forte em seu próprio time.

Bellingham leva pelo menos uma vantagem sobre Kane e seus outros companheiros de ataque: ele continuará jogando até a final da Liga dos Campeões, entre Real Madrid e Borussia Dortmund. Então, poderá manter o ritmo de jogo até a estreia na Eurocopa.

Por que apostar em Bellingham?
  • Vive fase fantástica no Real Madrid
  • Chegará com um bom ritmo para a disputa da Eurocopa
  • Pode se beneficiar do forte ataque inglês

Olivier Giroud (França)

Giroud foi muitas vezes criticado pelo desempenho como centroavante da seleção francesa. Principalmente, por fazer parte de uma seleção vitoriosa, mas com a sua posição sendo considerada muitas vezes o ponto fraco da equipe.

Apesar disso, o jogador teve um papel importante na Copa do Mundo de 2022, na qual a França chegou à final. Na campanha do vice-campeonato, ele marcou 4 gols e foi um parceiro importante para o craque Mbappé.

As odds de Giroud como artilheiro da Eurocopa não são tão favoráveis. Mesmo assim, essa pode ser uma aposta interessante e com bom retorno. Afinal, ele pode entrar em campo motivado nesta que deve ser sua última participação em um torneio de alto nível pela França.

Por que apostar em Giroud?
  • Joga por uma das seleções favoritas ao título
  • Pode se beneficiar da parceria com Mbappé
  • Deve fazer sua despedida da seleção francesa

O que analisar para apostar no artilheiro da Euro?

Ao apostar no goleador da Euro, você deve levar em conta uma série de fatores importantes. Logicamente, a qualidade dos jogadores é o aspecto fundamental. No entanto, pode não ser suficiente para explicar o favoritismo de um atleta.

Veja quais são os principais elementos para apostar no artilheiro da Euro 2024:

Esses são os mesmos elementos que as casas de apostas consideram ao definir as odds para artilheiro da Eurocopa.

No entanto, sua análise pode acabar levando a uma conclusão distinta. Então avalie as cotações das plataformas e busque pelas melhores oportunidades.

Como apostar no artilheiro da Eurocopa?

Se você já tem um palpite na manga, vale a pena ir atrás dos melhores sites para apostar na Eurocopa. Existem muitas plataformas seguras, e registrar sua aposta é bem simples, como explico no passo a passo a seguir:

  1. Faça o cadastro em um site de apostas confiável de sua preferência
  2. Realize um primeiro depósito em sua conta
  3. Navegue até a página de apostas na Eurocopa
  4. Procure pelo mercado de artilheiro entre as apostas de longo prazo do torneio
  5. Avalie as odds e selecione a opção desejada
  6. No boletim/cupom de aposta, informe um valor e registre seu palpite

Depois disso, é só aguardar pelo fim do torneio. Em algumas plataformas, ainda há a opção de realizar cashout antes do desfecho da aposta.

Quem foram os artilheiros das Eliminatórias da Euro 2024?

Acredite se quiser: os favoritos à artilharia da Eurocopa não liderama a lista de goleadores das Eliminatórias. Isso é compreensível, visto que os qualificatórios do Velho Continente costumam ser bastante disputados – foram 50 seleções brigando por 24 vagas.

Veja quais foram os principais artilheiros das eliminatórias da Euro 2024:

  1. Romelu Lukaku (Bélgica): 14 gols
  2. Cristiano Ronaldo (Portugal): 10 gols
  3. Kylian Mbappé (França): 9 gols
  4. Harry Kane (Inglaterra): 8 gols
  5. Rasmus Højlund (Dinamarca) e Scott McTominay (Escócia): 7 gols

A artilharia de Lukaku nas eliminatórias faz com que muitas casas de apostas coloquem ele bem cotado para esse mercado na disputa da fase principal. O que pesa contra o centroavante é o momento conturbado da seleção belga desde a Copa de 2022.

Qual o maior artilheiro da Eurocopa na história?

Cristiano Ronaldo é o maior artilheiro da história da Eurocopa. Em cinco edições disputadas do torneio, ele soma 14 gols marcados. Além disso, ficou no topo da artilharia em duas ocasiões: 2012 e 2020.

Veja o ranking dos 4 principais goleadores da competição:

  1. Cristiano Ronaldo (Portugal): 14 gols
  2. Michel Platini (França): 9 gols
  3. Alan Shearer (Inglaterra): 7 gols
  4. Antoine Griezmann (França): 7 gols

Apesar da diferença grande para Cristiano Ronaldo, Platini pode se gabar de ter marcado todos os seus 9 gols em uma única edição — 1984, quando a França acabou conquistando o título do torneio.

Lista: últimos artilheiros da Eurocopa

E em relação aos últimos artilheiros da Euro? Veja a seguir quem marcou mais gols em cada uma das edições mais recentes do torneio:

Em edições como as de 2012 e 2020, o primeiro jogador listado é quem efetivamente recebeu a chuteira de ouro do torneio. Isso se deve a critérios de desempate como número de assistências e menos minutos jogados.

Conclusão

Os palpites mais prováveis para artilheiro da Eurocopa incluem jogadores como Kylian Mbappé e Harry Kane. E não é difícil chegar a esses nomes. Afinal, são atletas que se destacam pelo histórico de gols e pela ótima fase que vivem.

Além disso, os dois atuam por seleções que são favoritas ao título. Portanto, deverão disputar mais jogos no torneio.

Para apostar no artilheiro da Euro 2024, você precisa se cadastrar em um site confiável e realizar um depósito em sua conta.

Confira antes se a opção de aposta no artilheiro da Eurocopa está disponível. Então, basta selecionar um jogador e informar o quanto deseja destinar a esse palpite.

Perguntas Frequentes

Quem vai ser o artilheiro da Eurocopa?

Harry Kane e Kylian Mbappé são os principais candidatos a artilheiro da Eurocopa. Outros nomes bem cotados incluem os de Cristiano Ronaldo e Jude Bellingham.

Como apostar no artilheiro da Euro 2024?

Encontre um site de apostas confiável que tenha essa opção disponível e crie sua conta de usuário. Em seguida, faça um depósito e explore as odds de cada jogador. Selecione sua opção preferida, informe um valor e registre o palpite na plataforma.

Quais os melhores sites para apostar na Eurocopa?

1xBet. bet365 e 20Bet estão entre as melhores casas de apostas para a Eurocopa. Elas são operadoras confiáveis, com licença internacional e boa reputação no mercado.

Saindo tão cedo? Apenas 1 minuto!
Aqui estão três dos melhores bônus comparados!
O Confiavel.com utiliza cookies para que você tenha a melhor experiência no nosso site. Ao continuar seu acesso e clicar no botão "Aceito", você concorda com o uso de cookies.
Ler a política de cookies Aceito

Os sites de apostas e cassinos online são testados e comparados pelos autores da avaliação, por meio de um sistema de classificação que varia de 0 a 5 estrelas.

No Confiavel.com, as marcas recomendados podem ser links de afiliados. Isso significa que podemos receber uma comissão sem custo adicional para nossos leitores quando eles fizerem um depósito. No entanto, isso não afeta nossas classificações e análises, que permanecem 100% imparciais e independentes.